Calendario
LA FORMULA - Dalla fase a gironi accedono ai quarti di finale le prime due classificate. In caso di arrivo a pari punti di due o più squadre, i criteri da considerare sono i seguenti: punti negli scontri diretti; differenza reti negli scontri diretti; gol segnati negli scontri diretti: differenza reti generale; gol segnati nel girone. Poi entrerebbero in gioco i coefficienti Uefa e Fifa.
Sabato 7 Giugno 2008
Prima Fase - Girone A Basilea 18:00 Svizzera - Repubblica Ceca
Prima Fase - Girone A Ginevra 20:45 Portogallo - Turchia
Domenica 8 Giugno 2008
Prima Fase - Girone B Vienna 18:00 Austria - Croazia
Prima Fase - Girone B Klagenfurt 20:45 Germania - Polonia
Lunedì 9 Giugno 2008
Prima Fase - Girone C Zurigo 18:00 Romania - Francia
Prima Fase - Girone C Berna 20:45 Olanda - Italia
Martedì 10 Giugno 2008
Prima Fase - Girone D Innsbruck 18:00 Spagna - Russia
Prima Fase - Girone D Salisburgo 20:45 Grecia - Svezia
Mercoledì 11 Giugno 2008
Prima Fase - Girone A Ginevra 18:00 Repubblica Ceca - Portogallo
Prima Fase - Girone A Basilea 20:45 Svizzera - Turchia
Giovedì 12 Giugno 2008
Prima Fase - Girone B Klagenfurt 18:00 Croazia - Germania
Prima Fase - Girone B Vienna 20:45 Austria - Polonia
Venerdì 13 Giugno 2008
Prima Fase - Girone C Zurigo 18:00 Italia - Romania
Prima Fase - Girone C Berna 20:45 Olanda - Francia
Sabato 14 Giugno 2008
Prima Fase - Girone D Innsbruck 18:00 Svezia - Spagna
Prima Fase - Girone D Salisburgo 20:45 Grecia - Russia
Domenica 15 Giugno 2008
Prima Fase - Girone A Basilea 20:45 Svizzera - Portogallo
Prima Fase - Girone A Ginevra 20:45 Turchia - Repubblica Ceca
Lunedì 16 Giugno 2008
Prima Fase - Girone B Vienna 20:45 Austria - Germania
Prima Fase - Girone B Klagenfurt 20:45 Polonia - Croazia
Martedì 17 Giugno 2008
Prima Fase - Girone C Berna 20:45 Olanda - Romania
Prima Fase - Girone C Zurigo 20:45 Italia - Francia
Mercoledì 18 Giugno 2008
Prima Fase - Girone D Salisburgo 20:45 Grecia - Spagna
Prima Fase - Girone D Innsbruck 20:45 Svezia - Russia
Elenco Giocatori
* Portieri
* 1 Gianluigi Buffon »
* 14 Marco Amelia »
* 17 Morgan De Sanctis »
* Difensori2 Christian Panucci »
* 3 Fabio Grosso »
* 4 Giorgio Chiellini »
* 5 Fabio Cannavaro »
* 6 Andrea Barzagli »
* 19 Gianluca Zambrotta »
* 23 Marco Materazzi »
* Centrocampisti8 Gennaro Gattuso »
* 10 Daniele De Rossi »
* 13 Massimo Ambrosini »
* 16 Mauro Camoranesi »
* 20 Simone Perrotta »
* 21 Andrea Pirlo »
* 22 Alberto Aquilani »
* Attaccanti7 Alessandro Del Piero »
* 9 Luca Toni »
* 11 Antonio Di Natale »
* 12 Marco Borriello »
* 15 Fabio Quagliarella »
* 18 Antonio Cassano »
Quale sarà secondo voi la squadra favorita per questi europei? o ci sarà la squadra rivelazione come 4 anni fa?